Откуда
Куда
Груз
8 800 550 71 25 пн-пт: 9:00-18:00 (МСК+4) gk.info@wmtrans.ru
Навигация Навигация

Вагон-платформа: конструкция, характеристики и виды

Вагон-платформа: конструкция, характеристики и виды

Вагон-платформа представляет собой разновидность грузового состава, который в железнодорожной сфере получил наибольшую востребованность. Данная разновидность вагона предназначена для транспортировки отдельных грузов, обладающих большой длиной, например, металлические трубы, сваи и т.д.

В зависимости от разновидности перевозимого груза, вагоны-платформы подразделяются на следующие виды:

  1. Стандартный (универсальный) вагон платформа.
  2. Вагон специального назначения.

Устройство вагонов-платформ

Стандартный вид вагона-платформы предназначен для транспортировки обычного груза. Вагон оснащен специальной стальной рамой, основой которой является сварная конструкция. У вагона-платформы пол создается с помощью деревянного настила, основа которого оснащена невысоким торцевым каркасом, который позволяет повысить прочность и укрепление груза. Перемещение техники обеспечивается с помощью мостиков. На стандартной платформе можно осуществлять перевозку как распределенного груза, так и сосредоточенного в средней части вагона.

Вагон-платформа отличается высоким показателем грузоподъемности, который варьируется в зависимости от длины самой платформы. Например, вагон-платформа с длиной 3,5 м, может перевести груз весом не более 45 тонн.

Вагон-платформа специального назначения позволяет осуществить транспортировку крупногабаритных грузов. Основным отличием данной разновидности вагона от стандартного вида является отсутствие борта с торца и деревянного настила.

Характеристики вагонов-платформ

Вагоны-платформы обеспечивают транспортировку крупногабаритного груза, например, лесоматериалов, крупной строительной техники, автомобилей и т.д.

В зависимости от показателя грузоподъемности, габаритов, вида грузов, вагоны-платформы подразделяются на множество разновидностей. К типовым вагонам-платформам относятся те, чей показатель площади не превышает 36 квадратных метров. Максимальный показатель грузоподъемности вагона-платформы равняется 75 тонн, а показатель высоты – не более 5 метров.

Вагоны-платформы позволяют осуществить транспортировку тяжелого оборудования, запасных деталей, контейнеров, поэтому они выступают в роли незаменимого элемента в сфере железнодорожной транспортировки.